banniere

DIANE - S 642

samedi 14 février 2015 , par Christian LECALARD

Le sous-marin "DIANE" - S 642 lancé aux chantiers "DUBIGEON" à NANTES est entré en service le 20 juin 1964 et retiré du service le 30 décembre 1987

 

 

 

ADOLPHE Thierry

 

Major DEASM

 

 

25/02 - 13/03/1988

 

 ACIS François

Maître électricien 

 1970 -1972

BAUZIL Claude

Major commis

01/07/1965 - 03/11/1966

 BENMANN Denis

Premier maître électricien 

1978 - 1981 

 BICQUELET Pascal

Premier maître mécanicien 

 16/08 - 13/09/1971 -

20/01/1979 - 16/06/1982

BLADINIERES Francis 

Premier maître MIASM 

 

BOISRAYON Gérald

IGA

Subsistance en juin 1969

BOISSONNADE Hubert 

Maître principal électricien 

18/07/1969 - 23/10/1972 

BOURHIS Norbert 

Maître principal Chéqua 

10/03/1977 - 31/03/1980 

BURNET Georges 

Maître DEASM 

01/06/1965 - 04/04/1966 - 01/1966

CHAMINAS René 

Premier maître mécanicien 

04/1973 - 07/1977 

CLEMENT Hervé

Maître MIASM

10/08/1971 - 16/04/1974

06/02/1978 - 01/10/1978

18/08/1980 - 01/07/1982

CONTE Michel (décédé)

Premier maître électricien 

04/03/1974 - 10/10/1977 

CONTREMOULINS Jean-Michel

(section MINERVE)

Capitaine de vaisseau (R)

07/1984 - 02/1986

commandant

CORDILLOT Pierre-Jean 

Premier maître mécanicien 

21/01/1974 - 01/09/1975 

DARS Louis 

Premier maître DEASM 

21/05/1973 - 01/10/1974

28/07/1975 - 02/11/1977 

DEVAUX Gérard

QM 1 MIASM

14/05/1969 - 01/08/1970

DRIAN Patrice

QM 1 Mécanicien

16/05/1973 - 21/12/1973

DUQUESNE Xavier (Doris)

Maître mécanicien

01/02/ au 01/09/1972 -

01/02/1974 - 01/01/1978

DURAND Dominique

Maître principal mécanicien 

25/02/1974 - 05/04/1976  

FALGAYRAC Henri (Casabianca)

Maître principal mécanicien

15/04/1969 - 31/08/1971

FIBLEUIL Jean Lou 

Quartier maître 1 torpilleur 

1963 - 1964 

FLUZIN Patrice

Premier maître radio

15/04/1969 - 14/08/1969

FOILLARD Hubert 

Vice amiral d'escadre 

1962/1965

24/05/1971 - 30/06/1972 - commandant

GARAVAGNO Jean 

Maître principal chéqua 

13/10/1960 - 11/11/1964 

GEAY Daniel 

Maître principal mécanicien 

19/03 - 15/06/1970 

GRANDJEAN Serge 

Maître principal commis 

01/09/1961 - 15/02/1964 

JANNIN Jean-Paul

Quartier-Maître 2 radio

01/03/1963 - 31/12/1963

LAHITTE Patrick

Quartier maître radio 10/1974 - 09/1976

LAISNE Jacques 

Second maître mécanicien  09/07 - 14/07/1962 

LAY Thierry 

Maître principal mécanicien  1979 - 1982 

LECALARD Christian

Major (H) Missilier ASM

13/11/1964 - 14/12/1964

LEMESLE Christian (Le Glorieux)

Maître principal mécanicien

01/1970 - 09/1971

MAUFROY Bernard (Narval)

Quartier-maître 1 timonier 30/12/1967 - 29/07/1968

MERROT Michel (décédé)

Maître principal mécanicien

07/1973 - 09/1975

03/1976 - 02/1978

MESTIVIER Alain 

Maître principal mécanicien  16/12/1970 - 01/09/1973 

MICHEL Jean - Luc

Premier maitre radio 26/07/1976 - 30/01/1978

MUTEZ Jean-Claude 

Major MIASM  30/06/1980 - 30/10/1983 

NICOLAS Georges 

Maître principal mécanicien  05/1969 - 18/08/1969 

PAMS Christian 

Maître mécanicien  1978 - 1981 

PASTOR Gérard

Premier maître mécanicien  1978 - 1979

PERRIER Jean-Marc 

Major radio  04 - 08/1977 

PERROUTY Jean-François 

Capitaine de vaisseau 

02/1978 - 08/1980

(officier en second) 

PITOIS Yves 

Maître principal MIASM  01/04/1961 - 01/02/1964 

PRUD'HOMME Georges 

Contre amiral 

15/11/1972 - 19/11/1973

(officier en second) 

09/01/1974 - 12/01/1976

commandant

RAMA Jacques 

Maître principal MIASM 

01/06/1963 - 11/01/1965 -

11/07/1965 - 01/10/1967 -  

07/07/1968 - 01/07/1971

REY Jean-Charles 

Maître principal mécanicien  1972 - 1975 

ROUGIER Michel

Maître principal mécanicien 08/1971 - 09/1973

ROUSSE Bernard 

Premier maître torpilleur  15/11/1962 - 19/09/1964 

ROUSSEAU Yvon 

Maître électricien  01/07/1976 - 01/03/1979 

SABOT Jean-Paul

Maître principal DET - GE 15/06/1981 - 01/05/1984

SANCHE Alain 

Premier maître mécanicien  17/04/1979 - 25/03/1982 

SCHALK Jean Luc

Maitre Principal DEASM 01/07/1969 - 15/07/1969 (subsistance)

SEASSEAU Jean-Claude (décédé)

Maître principal mécanicien  01/07/1962 - 01/09/1964 

SERE Claude (Argonaute)

Second maître mécanicien 07/1970 - 07/1972

TRABUCHET Jean-Pierre 

Maître principal mécanicien  01/08/1966 - 01/04/1968 

TROULLIER Jean-François 

Contre amiral 

1978 - 1979 - (O2) 

05/07/1979 - 21/08/1981

commandant

VACHON Gilbert  

Premier maître électricien  08/1969 - 07/1972 

WERLE Jean-Jacques (décédé)

Major MOTEL  16/06/1969 - 02/09/1972 

WAQUET Jean-Yves 

Contre amiral  18/08/1975 - 06/10/1977

 

 

Portfolio

Messages

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

 
contact google maps
 
Accueil