banniere

GYMNOTE - S 655

dimanche 4 novembre 2012 , par Christian LECALARD

Le sous-marin "GYMNOTE" construit à CHERBOURG admis au service actif le 17 octobre 1966 - retiré du service actif le 1er octobre 1986

Le sous-marin "GYMNOTE" a servi aux essais de lancements de missiles destinés aux futurs SNLE de la première génération (type REDOUTABLE). 

BECOURT Guy Maître principal mécanicien 11/11/1965 - 15/02/1968
BLONDY Jean-Marc Premier maître missilier ASM 05/01/1981- 22/11/1982
BOISRAYON Gérald IGA Subsistance en avril et juillet 1974
BONNAILLIE Yves-Marie (section DORIS) Quartier maître électricien 1975 - 1977
BOULET Frédéric Maître principal DEASM 1975 - 1978
BOURHIS Norbert Maître principal chéqua 28/02/1967 - 01/06/1970

BUTEL François

(section DORIS)

Maître mécanicien 1978/1985
CATTEAU Jean-Pierre Second maître manoeuvrier 15/02/1972 - 04/05/1975
CHAMBRETTE Serge (décédé) Maître principal électricien 17/12/1973 - 01/09/1975
COPIN Paul Premier maître électricien 12/11/1984 - 31/08/1986
CZECH Raymond Maître principal mécanicien 1968 - 1975
DARS Louis Premier maître DEASM 31/07/1967 - 13/01/1969
DUTERRAGE Jean Maître principal MIASM 25/10/1982 - 02/07/1986
FAUGERE Marc Contre amiral énergie 1972 - 1974
FICHEPOIL Franck Maître principal électro tech 26/04/1985 - 31/08/1986
FORESTIER Yves (décédé) Premier maître mécanicien 01/07/1967 - 23/01/1969
GRIJOL Jacques Major mécanicien 05/08/1974 - 01/07/1977
GUERIN Guy Premier maître électricien 14/06 - 01/08/1966
LEROY Daniel (décédé) Maître principal mécanicien 02/01/1974 - 03/12/1974
LEVESQUE Pierre Capitaine de vaisseau trans 01/03/1967 - 01/07/1969
LIOT Alain (Section Ondine) Major (H) Détecteur 01/1978 - 07/1981
MALAQUIN Serge Maître principal DEASM 27/12/1968 - 01/04/1970
MAUBERT Yvan (Section Ondine) Maître principal électricien 06/1978 - 09/1984
PIQUET Roland Maître principal DEASM 1970 - 1972
PIRON Marc Maître principal électrotechnicien 04/06/1985 - 04/05/1986
PRUD’HOMME Georges Contre amiral 30/03/1976 - 29/08/1977 commandant
ROYER Jean-Lucien Contre amiral 07/11/1966 - 23/09/1968 - commandant
SEASSAU Jean-Claude (décédé) Maître principal mécanicien 03/05/1965 - 15/02/1966
TALBOUTIER Paul (décédé) IGEA Essais à la mer
KURTZEMANN Bernard  Lieutenant de vaisseau énergie  subsistance en : 02/1977 - 12/1979 - 03/1982 -06/1986 

.

 

Portfolio

Messages

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

 
contact google maps
 
Accueil