banniere

SAPHIR - S 602

samedi 6 février 2016 , par Christian LECALARD

Le sous-marin "SAPHIR"  construit à CHERBOURG admis au service actif le 6 juillet 1984

 

 

 

ALLOMBERT Jacques

Maître Principal Electricien

11/02/1991 - 28/02/1993 (rouge)

21/01/1995 - 08/12/1996 (bleu) 03/03/1997 - 01/02/1998 (rouge) 02/02/1998 - 19/05/1999 (bleu)

BAILLEUL Frédéric Maître principal électricien

1983 - 1996 (bleu) - 2001 - 2004 (rouge)

BARRAUD Jean François

Maître Principal DEASM

02/1991-08/1994 (rouge)

BONIFFACY Joseph

Maître Principal Mécanicien

27/10/1997 – 01/02/1998 (rouge)

01/02/1998 – 04/02/2002 (bleu)

BONNAURE Philippe

Maître Principal DEASM

04/1992 – 01/1995

BOSSEUR Pascal

Major EMPRO

10/1990 – 10/1994

BOULE Hervé

Premier Maître Mécanicien

02/93 – 12/1996

BOUTET Serge

Major DEASM

21/04/1986 – 05/04/1988 (rouge)

BRIOT Philippe

Maître Principal EMPRO

09/10/1995 - 02/09/2001

CHASSAGNON Lionel Premier maître MIASM 12/2005 -  06/2006
COLIN Claude Maître principal détecteur 05/12/1997 - 30/04/2001 (bleu)
DAMEZ Michel Second maître manoeuvrier 12/06/1985 - 21/07/1985 (bleu)

FERERE Christophe

Premier Maître Electricien

08/02/1993 – 19/10/1997 (rouge)

FICHEPOIL Franck

Maître Principal Electrotech

02/1991 – 08/1992

FRANCOIS Marc

Maître Navis

2008 - 2009 (rouge)

FURIC Patrice

Major EMPRO

10/10/1990 – 10/10/1994

GATEL Loïc Maître principal EMPRO 01/2010 - 06/2013

GIRARD Patrice

Capitaine de Corvette Energie

12/11/1984 – 28/08/1986 (bleu)

28/08/1986 – 28/07/1987 (rouge)

GRAGNIC Eric

Premier Maître DEASM

1994 – 12/1996 (bleu)

2000 – 2004 (rouge)

GUERIN Jérôme

Second Maître Motel

1998 - 2000

JAMET Pascal

Major EMPRO

12/06/1985 – 19/06/1988 (bleu)

LABAT Gabriel (CASABIANCA) Maître principal NAVIS 03/05/1982 - 06/04/1984

LAMOTTE Frank

Maître Principal DEASM

15/04/1991 – 05/10/1992 (rouge)

LAY Thierry

Maître Principal Mécanicien

1991 – 1992

LE BLOAS Sébastien Premier Maître atomicien instrumentiste

11/02/2005 - 31/07/2006 (bleu)

17/01/2011 - 19/08/2012  (rouge)

LAMARCHE Laurent

Premier Maître Mécanicien

29/03/1993-09/12/1996 (bleu)

LEBLANC Franck

Premier Maître Mémot

01/04 – 02/06/1997

LE LAY Damien

Premier Maître Electrotechn

28/02/2000 – 01/07/2002

LEMESLE Christian

(LE GLORIEUX)

Maître principal mécanicien

01/06/1981 - 23/09/1983

LE RUDULIER Ronan

Maître Principal Radio

20/12/1985 – 16/02/1987 (bleu)

16/02/1987 – 12/11/1989 (rouge)

15/11/1989 – 23/07/1991(bleu)

LESCOP Marc

Major EMPRO

 

08/1984 – 02/1986

01/1989 – 02/1992

MARTELEUR Ange (Roland MORILLOT) Premier maître NAVIS 02/1984 - 11/1987
PINON Yannick Premier maître MEARM 01/07/1999 - 01/07/2003 - 21/08/2010 - 18/09/2010

PIRON CABARET Dominique

Premier Maître Mécanicien

 

1985 – 1986

1987 – 1988 (rouge)

POMMIEZ Philippe

Premier Maître DETGE

07/1994 – 08/1996

PUTHOD Sébastien

Premier Maître RADIO

1999 - 2000

QUERON Rodolphe Maître principal DEASM/Analyste 2002 - 2003

RABOURDIN Olivier

Capitaine de frégate LSM

1992 - 1994
2004 - 2005
2005 - 2006 (commandant)

RICOUL Franck Capitaine de corvette LSM Subsistance en 1988
ROUSSEAU Yvon

Maître Electricien

09/1984 – 09/1987

ROY Philippe

Amiral

01/04/1982 – 12/04/1985

Commandant

SABOT Jean-Paul

Maître principal det - ge

27/07/1987 - 15/11/1989

SALLES Dominique (MINERVE) Contre amiral 1982 - 1984 (Armement)

SALVAN Dominique

Premier Maître MIASM

01/01/1986 – 15/02/1989

SIX Alain

Premier Maître Analyste

Subsistance

TEQUI Claude

Capitaine de Frégate

01/06/1987 – 14/03/1988 (rouge)

THIRION Alain

Maître Mécanicien

04/03/1985 – 18/04/1988 (rouge)

UBERTALLI Christian Maître principal électricien 05/1984 - 01/1987

YSEBAERT Christian

Maître principal radio

18/07/1986 - 28/08/1986 (rouge)

01/1993 - 27/08/1993 (rouge)

ZUPPARDI Stéphane

Quartier maître 1 Motel

2000 - 2001 (rouge)

 

 

Portfolio

Messages

  • fin de la constuction jusqu’a la fin des essais comme adjoint sec plonge
    du 01/06/81 a 23/09/83 ROY-Pacha ;De Loustal-second ;Buchaillet cge ;Salles 3eme-mjr Lenezet(minaouet)adjoint elec
    mjr Paul(prési)torp ;mjr Rouille adjoint réacteur ; mjr Baptistan adjoint machine

  • excuses moi christian dans le precedent article j’avais pas mis de nom et de mail

  • bonsoir
    SM FRANCHOIS MAXENCE
    MEARM Torpilleur
    serait-il possible d’etre ajouter avec les autres amis du saphir
    je suis resté entre oct 2000 a mai 2006
    merci

    • Bonjour,
      N’apparaissent dans les embarquements, que les sous mariniers d’active ou anciens appartenant à l’association générale amicale des sous mariniers (AGASM), dont l’identité et la véracité des périodes d’embarquements à bord des sous marins sont connues. Il y a 21 sections de l’AGASM disséminées en France, toutes portant le nom d’un sous marin. Chaque section étant rattachée à une région. Si vous voulez en faire partie, je pourrai vous donner les coordonnées de la section la plus proche de votre lieu de résidence.
      Cordialement

  • Bonjour Christian,
    je viens de lire dans le message précédent que tu ne mettais à jour les listes d’embarquement que lorsque la personne faisant partie d’un AGASM.
    Faisant partie de l’ AGASM Perle, je m’étais permis de te donner mes embarquements pour une mise à jour ( DORIS, BEVEZIERS, OUSSANT, SAPHIR Rouge ) mais je viens de voir que je ne suis toujours pas incorporé dans les listes. Est-ce un oubli ou une perte des dates ?

    Amicalement

    Jacques

  • Présent à bord du saphir de 1882 a 1885 . Pm mécanicien Sec Plonge.

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

 
contact google maps
 
Accueil