banniere

RUBIS - S 601

dimanche 27 mars 2016 , par Christian LECALARD

Le sous marin "RUBIS" construit à CHERBOURG admis aux services actifs le 23 février 1983 

ABDILLAHI Yacin

Maître principal électricien

04/1981 - 05/1984 - (Eq. rouge-bleu)

ADOLPHE Thierry

Major Analyste

14/10/1985 - 13/12/1986

BAIVIER Jean Michel
Maître Principal Electricien
09/1994 – 08/2001
BAUMANN Didier
Major EMPRO
01/06/1992 – 13/11/1994
BERTHOD André
Capitaine de Frégate
25/04/1988 – 05/06/1989 (rouge)
BILBAO Michel (décédé)
Capitaine de Frégate Energie
01/09/1981 – 08/07/1984
09/07/1984 - 24/04/1988 (rouge)
BONIFFACY Joseph
Maître Principal Mécanicien
14/01/1991 – 01/07/1991
BONNAURE Philippe
Maître Principal DEASM
12/1991 – 02/1992
CAPPEAU Frédéric
Premier Maître MIASM
15/06/1992 – 30/08/1992 (bleu)
 24/04/1996 – 19/01/1997 (rouge)

CATY Sébastien

Premier maître instrumentiste

01/02/2005 - 04/06/2007 (rouge)

CHAMP Jean Louis
Maître Mécanicien
01/10/1987 – 12/09/1989

CHASSAGNON Lionel

Premier Maître MIASM

02/2003 - 01/2005 (rouge)

05/2006 - 10/2006 (bleu)

CLAISSE Claude
Premier Maître Electricien
12/05/1990 – 15/05/1991

COLIN Claude

Maître principal détecteur

01/10/1992 - 31/07/1993 (bleu)

COMBLE Emmanuel
Major DEASM
16/09/1996 – 21/02/1999 (rouge)
1402/2000 – 16/09/2004 (rouge)

DANE Jean-Bernard

Maître MEARM

2000 - 2003 (bleu)

DAVID Gérard

Major électricien

1975 - 1979

EDON Bertrand

Major instrumentiste

01/04/1980 - 01/04/1983

FERERE Christophe
Premier Maître Electricien -
19/08/1985 – 17/08/1986
FLUCKIGER Alain
Premier Maître Commis
01/03/1983 – 18/06/1986 (rouge)
FOILLARD Hubert
Vice Amiral d’Escadre
1975 – 1982 Commandant
 

FRANCOIS Marc

Maître navis

2001 - 2005

FUMAZ Michel
Major Mécanicien
01/05/2000 – 13/01/2003
FURIC Patrice
Major EMPRO
09/2000 – 02/2001 (rouge)
GARNIER David
Maître Radio
09/1992 – 09/1995
GATEL Joseph
Maître Principal MIASM
1983 – 1986 (bleu)

GELEBART Jacques

Premier maître électricien

11/09/1979 - 03/07/1980

GIRAUDO Daniel
Premier Maître Mécanicien
01/05/1991 – 01/02/1993
GRIJOL Jacques
Major Mécanicien
30/08/1982 – 05/03/1984

GUYON Alain

Maître principal mécanicien

02/11/1989 - 14/05/1991 (rouge)

HOBERDON Gérard
Maître Principal Mécanicien
08/1984 – 03/1988 (rouge)

IVON Grégory

Premier maître instrumentiste

07/2004 - 07/2006

JAMET Pascal
Major EMPRO
15/04/1991 – 14/05/1991
LAMOTTE Frank
Maître Principal DEASM
07/11/1994 – 14/09/1995 (rouge)
LAY Thierry
Maître Principal Mécanicien
Subsistance en 1990
LEBRUN Christian
Maître Principal MIASM
1987 – 1988 (rouge)
1988 - 1990
LECALARD Christian
Major (H) MIASM
02/01/1982 – 01/01/1983
01/01/1983 – 04/10/1984 (rouge)
LE GUILLOU Jean Michel
Maître Mécanicien
28/11/1983 – 26/11/1987 (rouge)
27/11/1987 – 04/06/1989 (bleu)
LEHIDEUX Claude
Major DEASM
Subsistance
LEMENAGER Ludovic
Premier Maître Electricien -
10/09/1990 – 15/05/1991
05/01/1993 – 03/09/1997
06/03/2000 – 10/09/2000

LE MOUEL Laurent

Premier Maître Détecteur

12/09/200 - 04/11/2002 (bleu)

LE PORT Joël
Maître Principal MIASM
1984 – 1988 (rouge)

LERONSOUX Patrick

Premier Maître mécanicien

05/2004 - 08/2007 - (rouge)

LESCOP Marc
Major EMPRO
07/1999 – 12/2000
LESERT Denis
Premier Maître MIASM
15/06 – 27/07/1983

LINDENBERG Eric

Major navis

03/01/1991 - 30/06/1991 (bleu)

16/01/1995 - 14/09/1995 ( bleu)

LYSIK Patrick
Maître Principal DEASM
11/1984 – 09/1988
MAQUINGHEM Hervé
Premier Maître Electrotech
01/12/2005-01/04/2006

MONTIGNY Laurent

Premier maître mécanicien

01/2002 - 06/2002

PONCIN Gérard
Maître Mécanicien
16/01/1981 - 12/1984 (rouge)

POURCIN Jean-Claude

Maître MIASM

1982/1985 (rouge)

QUERON Rodolphe

Maître principal DEASM/Analyste

2001- 2002

ROBERT Philippe
Maître Electricien
1982 – 1986 (bleu)
ROUSSEAU Yvon
Maître Electricien
03/09/1981 -01/01/1983
01/01/1983 – 09/1984 (rouge)
09/1987 – 09/1991
SALVAN Dominique
Premier Maître MIASM
15/09/1983 -15/10/1986 (bleu)
SPAGNOL Lionel
Maître Mémot
14/03/1983 – 18/06/1989 (rouge)

STEINER Richard

Maître radio

1981 - 1985

TANTER Frédéric
Premier Maître DETGE
03/1993 – 08/1993
02/1996 – 04/2000
06/2000 – 02/2003
TEQUI Claude
Capitaine de Frégate
16/03/1981 – 01/10/1982
TEYSSIER Benoît
Premier Maître Analyste
24/04/1990 – 02/07/1990
01/02/1993 – 31/07/1993
THIRION Alain
Maître Mécanicien
18/04/1988 – 09/12/1990 (rouge)

TODESCHINI Eric

Maître principal électricien

08/02/1993 - 06/02/1995

VALACHOVIC Christophe
Maître Principal Electricien
28/11/1983 – 04/11/1985 (bleu)

VANSEVEREN Michel

Maître principal mécanicien

15/11/1982 - 28/04/1984 

VASSEUR Eric
Maître Principal Electricien
10/09/2001 – 26/02/2002

YSEBAERT Christian

Maître principal radio

27/07/1982 - 14/07/1986 - (bleu)

28/08/1986 - 11/06/1989 - (bleu)

 

 

 

 

 

Portfolio

Messages

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

 
contact google maps
 
Accueil