banniere

LE REDOUTABLE - S 611

samedi 20 septembre 2014 , par Christian LECALARD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le sous marin "LE REDOUTABLE" construit à CHERBOURG admis au service actif le 1er décembre 1971 - retiré du service actif le 13 décembre 1991

ARATA Claude  Vice amiral énergie  01/08/1966 - 31/07/1972 
BAIVIER Jean-Michel Maître principal électricien  02 - 06/1985 
BECOURT Guy  Maître principal mécanicien  19/08/1968 - 04/01/1972 (bleu) 
BERNASCHINI Gaston (Section Pégase) Maître principal électricien 04/1978 - 30/09/1980
BLADINIERES Francis  Premier maître missilier ASM  
BOISRAYON Gérald IGA Subsistance en avril et mai 1974
BOSSEUR DIT TOBY Pascal  Major empro  03 -10/1985 
CHAMINAS René  Premier maître mécanicien  07/02/1970 - 20/01/1973 
CHAPLAIN Daniel  I G E A  1969 (essais) 
CONRAD Jean-Claude  Major mécanicien  1976 - 1980 

CONTREMOULINS Jean-Michel

(Section Minerve)

Capitaine de vaisseau (R) 12/1977 - 03/1981 - (MISS 1)
DAVID Gérard Major électricien 01/02/1968 - 01/09/1970
DECOURTY Richard  Maître mécanicien  1978 - 1979 

DEHEDIN Yves

(Section Minerve)

Capitaine de frégate (R)

04/1978 - 02/1980 - (rouge)

07/1980 - 10/1983 - (rouge)

DENÉE Michel Maître principal transfiliste 06/1970 - 09/1970
DUTERRAGE Jean Maître principal MIASM

27/10/1975 - 02/02/1976 (bleu)

02/02/1976 - 02/11/1978 - (rouge)

EDON Bertrand Major instrumentiste 23/07/1971 - 01/07/1972
EVEN Gérard (Section Casabianca) Major (R) MIASM 01/04/1968 - 01/10/1970
EXPOSITO Jean-Luc  Premier maître DEASM  02/04/1979 - 08/10/1979 (bleu) 
FALGAYRAC Henri (Section Casabianca) Maître principal mécanicien 03/12/1973 - 01/07/1974 (bleu)
FERAUD Gérard  Major mécanicien 

14/01/1974 - 02/09/1974 (bleu)

25/02/1980 - 13/11/1980 (rouge)

13/11/1980 - 05/07/1982 (bleu) 

FOILLARD Hubert  Vice amiral d’escadre  1973 - 1974 

GANDOIS Michel (Section ONDINE)

Maître principal mécanicien

18/09/1967 - 30/08/1971

GINDRAUX Gérard Premier Maître radio 27/04/1982 - 31/10/1983 (rouge)
GODIN Bertrand Premier-maître Detge 1987 - 1989 (rouge)
GEAY Daniel  Maître principal mécanicien 

17/01/1973 - 01/07/1974 (bleu)

15/01/1979 - 09/10/1979 (rouge) 

GELEBART Jacques Premier maître 19/07/1976 - 11/09/1979
GUILHEM DUCLEON Claude  Vice amiral d’escadre   
HENRY Albert (décédé) Major MIASM  08/08/1966 - 15/09/1971 
HUMBERT Jean-François Maître principal MIASM 11/09/1986 - 15/02/1988 (rouge)
KERGOAT André (décédé) Premier maître radio  1969 - 1971 
LAMBERT Lionel Maître principal MIASM 1968 - 1971
LELIAS Jean-René (Section ONDINE) Maître principal mécanicien 26/06/1967 - 04/07/1971
LE ROY Alain (décédé) Capitaine de vaisseau énergie  10/12/1975 - 20/06/1977 
LEROY Daniel (décédé) Maître principal mécanicien 18/09/1967 - 15/10/1969
MALHERBE Jean  Maître principal infirmier  11/1972 - 08/1974 (rouge) 
MARI José Premier maître mécanicien 1967 - 1972
MAUBERT Yvan (section ONDINE) Maître principal électricien 03/1974 - 10/1974 (rouge)
NICOLAS Georges  Maître principal mécanicien 

13/11/1972 - 27/08/1973 (bleu)

10/1978 - 10/1979 (bleu) 

NOUGUE André (décédé) Vice amiral atomicien  1968 - 1970 
NOIRÉ Serge Capitaine de frégate DEASM 01/11/1969 - 01/09/1970
PERRIER Jean-Marc  Major radio  05/1971 -06/1973 
PITACH François Major infirmier 1988 - 1990
PUNGIER Louis  Capitaine de vaisseau énergie  09/05/1981 - 15/05/1983 (rouge) 
RABOURDIN Olivier Capitaine de frégate LSM 1987 - 1988

RIBEMONT Alain (Section Saphir)

Maître principal DSM

1968 - 1972 (équipage bleu)

REGAIRAZ Jean-Louis (Section Perle) Maître principal mécanicien 05/1972 - 08/1977 (équipage bleu)
ROY Philippe  Amiral 

09/09/1968 - 01/09/1969

01/10/1971 - 17/08/1972 

SALLES Dominique (section Minerve) Contre amiral 1980 - 1982 - (rouge)
SASSIER Jean-Marc  Maître principal mécanicien  07/1978 - 05/1983 
SIX Alain  Premier maître analyste 

2 patrouilles (rouge) 

SZARINDAR André  Maître principal électricien  01/07/1969 - 01/09/1972 (bleu)
TERRASSON André  Maître principal mécanicien  15/06/1966 - 06/09/1971 
TALBOUTIER Paul (décédé) I G E A  1969 essais à la mer 
TROUBOUL Jean-Pierre  Maître principal électricien  02/03 - 27/04/1970 
TROULLIER Jean-François  Contre amiral  07/1988 - 03/1990 
TRUCHOT Jean  Maître principal mécanicien  01/12/1969 - 13/06/1973 (rouge) 
TUAILLON Dominique Maître principal détecteur 1990 - 1991
TURUBAN Yves  Maître principal mécanicien  23/08/1971 - 01/10/1973 
WAQUET Jean-Yves  Contre amiral 

23/11/1987 - 19/12/1988 (bleu)

commandant 

 

Messages

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

 
contact google maps
 
Accueil